PHARMAGRIP 14 CAPSULAS (2023)

1. Qué es pharmagrip cápsulas y para qué se utiliza

pharmagrip cápsulas es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre),

clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la

congestión nasal).

Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que

cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes a partir

de 12 años.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor

durante más de 5 días.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar pharmagrip cápsulas

No tome pharmagrip cápsulas

Si es alérgico al paracetamol, a la fenilefrina hidrocloruro, a la clorfenamina maleato o a alguno de los

demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).

Si tiene la tensión alta (hipertensión arterial).

Si padece alguna enfermedad del tiroides (hipertiroidismo).

Si padece alguna enfermedad del hígado o del riñón grave.

Si padece alguna enfermedad grave del corazón o las arterias (como enfermedad coronaria grave o

angina de pecho).

Si padece diabetes mellitus.

Si padece taquicardias (latidos del corazón rápidos).

Si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como

pueden ser algunos medicamentos antidepresivos o medicamentos para tratar la enfermedad de

Parkinson).

Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el

tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón).

Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar

enfermedades de las arterias (ver: Otros medicamentos y pharmagrip cápsulas).

Si padece glaucoma (elevación de la presión ocular).

Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento.

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar pharmagrip cápsulas.

No se debe tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3 (Cómo tomar

pharmagrip cápsulas).

Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol (4 cápsulas de

pharmagrip cápsulas).

Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol,

ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga

paracetamol sin consultar al médico.

Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento:

Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con

anemia.

Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.

Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros

antihistamínicos (como la clorfenamina).

Los pacientes que estén en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de próstata, asma

bronquial, latidos del corazón muy lentos, hipotensión, arterioesclerosis cerebral, inflamación del

páncreas (pancreatitis), úlcera digestiva (úlcera péptica estenosante), obstrucción píloro duodenal

(entre el estómago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes

(Video) PHARMAGRIP Opiniones ⭐ Pharmagrip Capsulas 💚 Como Tomar Pharmagrip 🌷 FARMACIA SENANTE

de algunos medicamentos.

Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen

problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un

médico, porque se le podría producir íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una

parte del intestino).

-

Niños y adolescentes

Los menores de 12 años no pueden tomar este medicamento.

Interferencias con pruebas analíticas:

Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc.) comunique a su médico

que está tomando/usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Otros medicamentos y pharmagrip cápsulas

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar

cualquier otro medicamento.

En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario

modificar la dosis de algunos de ellos o separar la administración un mínimo de 15 días o la interrupción

del tratamiento:

-

Medicamentos para tratar la epilepsia: Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas,

fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina).

Medicamentos para tratar la tuberculosis (isoniazida, rifampicina).

Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresión (barbitúricos), utilizados como hipnóticos,

sedantes y anticonvulsivantes.

Medicamento para evitar coágulos en la sangre: Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).

Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo

furosemida, u otros diuréticos) y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos

para tratar la hipertensión u otros).

Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos (metoclopramida y domperidona).

Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona).

Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones

del ritmo del corazón (arritmias cardiacas) (propanolol).

Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).

Medicamentos utilizados para tratar la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades

(inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la administración de pharmagrip

cápsulas un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento.

Medicamentos utilizados para tratar la migraña; medicamentos que se toman para el parto;

medicamentos que se toman para tratar la tensión arterial u otras enfermedades (medicamentos

bloqueantes alfa-adrenérgicos).

Bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el corazón o para

tratar enfermedades de las arterias).

Medicamentos para tratar la depresión (antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos).

Medicamentos anestésicos generales.

Antihipertensivos (medicamentos para bajar la tensión).

Medicamentos utilizados para el corazón como son los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos.

Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).

Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión (atropina

sulfato).

Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el

(Video) PHARMAGRIP FORTE Para Que Sirve 🍀 Pharmagrip Forte Opiniones 🌷 FARMACIA SENANTE

insomnio o la ansiedad).

Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído).

Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).

Informe también a su médico o farmacéutico si está tomando:

-flucloxacilina (antiobiótico), debido a un riesgo grave de alteración de la sangre y los fluidos (acidosis

metabólica con alto desequilibrio aniónico) que debe ser tratada urgentemente y que puede ocurrir

particularmente en caso de insuficiencia renal grave, sepsis (cuando las bacterias y sus toxinas circulan en

la sangre que da lugar a daño de órganos), desnutrición, alcoholismo crónico y si se utilizan las dosis

máximas diarias de paracetamol.

Toma de pharmagrip cápsulas con alimentos, bebidas y alcohol

Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede

potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.

Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen

habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor, etc. al día) puede provocar daño

en el hígado.

En alcohólicos crónicos, se debe tener la precaución de no tomar más de 4 cápsulas de pharmagrip cápsulas

al día (2 g de paracetamol) repartidas en varias tomas.

El medicamento se puede tomar con o sin alimentos.

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de

quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es

estrictamente necesario.

Este medicamento no se puede tomar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos

adversos en el bebé.

Conducción y uso de máquinas

Este medicamento puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física. Si nota estos

efectos evite conducir vehículos o utilizar máquinas.

3. Cómo tomar pharmagrip cápsulas

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las

indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.

Posología

Adultos y adolescentes mayores de 12 años: La dosis recomendada es de 1 cápsula cada 6 u 8 horas (3 o 4

cápsulas al día). La dosis máxima diaria será de 6 cápsulas.

Pacientes con enfermedades del hígado o riñón: Deben consultar a su médico. (Ver sección 2 Qué necesita

saber antes de tomar este medicamento).

Uso en niños menores de 12 años:

Los menores de 12 años no pueden tomar este medicamento.

Uso en personas de edad avanzada:

Las personas de edad avanzada no deben utilizar este medicamento sin consultar con el médico porque les

pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición de latidos del

corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y

clorfenamina. También es más probable que puedan presentar efectos adversos como sedación, confusión,

hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.

Forma de administración

Este medicamento se toma por vía oral.

Se tomará 1 cápsula con un poco de líquido, preferiblemente medio vaso de agua.

La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos

desaparezcan debe suspenderse el tratamiento.

(Video) Conviene Pharmagrip Forte💊? Fórmula. Precio. Comentando Anuncio 📺

Si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas persisten

durante más de 5 días, o bien empeora o aparecen otros nuevos, deberá consultar al médico.

Si toma más pharmagrip cápsulas del que debe

Debe consultar inmediatamente a su médico o farmacéutico:

Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los

síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis,

incluso en casos de intoxicación grave.

Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la

piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza (puede ser

síntoma de tensión alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensación de desmayo,

inestabilidad, confusión, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto último sobre

todo en niños). Sequedad de boca, nariz o garganta. Efectos como tensión alta, arritmias (latidos rápidos o

irregulares), palpitaciones, reducción de la producción de orina. Acidosis metabólica (disminución de la

reserva alcalina de la sangre). En uso prolongado se puede producir depleción del volumen plasmático

(disminución del volumen de sangre).

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la

sobredosis del medicamento.

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la

toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame

al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad

ingerida.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas

las personas los sufran.

Durante el periodo de uso de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina, se han notificado los siguientes

efectos adversos, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:

Los efectos adversos que pueden aparecer más frecuentemente son:

Ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular: estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 días de

tratamiento. Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y

hormigueos, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias

gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), náuseas,

vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor de estómago, retención de la orina, sequedad de nariz y garganta,

espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión.

Los efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son:

Malestar, bajada de la tensión (hipotensión) y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Infarto

de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del corazón), edema pulmonar (aumento del volumen

de líquido en los pulmones) y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles).

Excitación nerviosa (generalmente con dosis altas y más frecuentemente en pacientes de edad avanzada y

niños), que puede incluir síntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones. Otros

efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son: tensión en el pecho, ruidos en los

pulmones, latidos del corazón rápidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del hígado

(que se pueden presentar con dolor de estómago o vientre, orina oscura u otros síntomas), reacción alérgica,

reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos rápidos, picor, hinchazón de

párpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilización

a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina.

Alteraciones sanguíneas (cambios en la fórmula de las células de la sangre, como agranulocitosis,

leucopenia, anemia aplásica, trombocitopenia) con síntomas como hemorragia no habitual, dolor de

garganta o cansancio; bajada o subida de tensión, edema (hinchazón), alteraciones en los oídos, impotencia,

(Video) PHARMAGRIP DÚO SIRENA

alteraciones menstruales.

Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son:

Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración

amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de

azúcar en sangre).

Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.

El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

-

Los efectos adversos cuya frecuencia de aparición no es conocida son:

Ansiedad, irritabilidad, debilidad, subida de la tensión arterial (hipertensión, generalmente con dosis

elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un síntoma de hipertensión),

latidos del corazón muy lentos (bradicardia grave), reducción del calibre de los vasos sanguíneos

(vasoconstricción periférica), reducción del rendimiento del corazón que afecta especialmente a pacientes de

edad avanzada y pacientes con pobre circulación cerebral o coronaria, posible producción o agravamiento de

una enfermedad cardiaca, retención urinaria, palidez, vello erizado, subida de azúcar en sangre

(hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metabólica (alteración del metabolismo), frío en las

extremidades (piernas o brazos), rubor, sensación de desmayo (hipotensión). Con dosis elevadas se pueden

producir: vómitos, palpitaciones, estados psicóticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir

disminución del volumen de sangre.

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico ó farmacéutico, incluso si se trata de

posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a

través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano:

https://www.notificaram.es/. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a

proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de pharmagrip cápsulas

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No conservar a temperatura superior a 25ºC.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD.

La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los

medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE

de la farmacia. En caso de duda, pregunte a su

farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita. De esta forma,

ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del envase e información adicional

Composición de pharmagrip cápsulas

Los principios activos son: paracetamol, fenilefrina hidrocloruro (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina)

y clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina).

Los demás componentes son: almidón de maíz pregelatinizado, talco (E-553b), estearato de magnesio

(E-470b) y sílice coloidal anhidra.

La cápsula de gelatina está compuesta por: gelatina, dióxido de titanio (E-171), azul índigo carmín (E132).

Aspecto del producto y contenido del envase

Cápsulas duras con tapa de color azul claro y cuerpo de color blanco.

Se presenta en blísteres de PVC- PVDC/Aluminio. Cada envase contiene 14 cápsulas en embalaje alveolar.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

Laboratorios Cinfa, S.A.

Carretera Olaz-Chipi, 10. Polígono Industrial Areta

31620 Huarte (Navarra) - España

Fecha de la última revisión de este prospecto: mayo 2022

(Video) Medicina para todos: Gripe

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia

Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es

Videos

1. Lactancia Materna. Alimentación y vitaminas.
(Pharma 2.0)
2. CORTAGRIP : CÓMO FUNCIONA
(Cortagrip)
3. FRENADOL🤧💊.Cuál elegir? Comentando anuncio 📺, fórmulas 🧪, precios 💰
(Farmacéutica Natural)
4. Los farmacéuticos dais mucho más que salud. Gracias por estar siempre ahí.
(Frenadol España)
5. 04 Spot CINFA CINFATOS TOS SECA Albiñana Films
(Xavier Franco)
6. Gripao #1
(eLgRipao)
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Laurine Ryan

Last Updated: 12/29/2022

Views: 6011

Rating: 4.7 / 5 (57 voted)

Reviews: 80% of readers found this page helpful

Author information

Name: Laurine Ryan

Birthday: 1994-12-23

Address: Suite 751 871 Lissette Throughway, West Kittie, NH 41603

Phone: +2366831109631

Job: Sales Producer

Hobby: Creative writing, Motor sports, Do it yourself, Skateboarding, Coffee roasting, Calligraphy, Stand-up comedy

Introduction: My name is Laurine Ryan, I am a adorable, fair, graceful, spotless, gorgeous, homely, cooperative person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.